Требуется ли СРО на изготовление и монтаж деревянных лестниц по индивидуальным проектам в частный сектор, в том числе на металлической основе?


Если Вы работаете только на объектах индивидуального жилищного строительства, то вступать в саморегулируемую организацию Вам не требуется независимо от типа используемых материалов (при условии, что они не относятся к разряду новых, практически не опробованных материалов).

1. Работы по изготовлению и монтажу деревянных лестниц Вы имеете право осуществлять в любых зданиях и сооружениях, которые не относятся к особо опасным и технически сложным (выше 100м., есть консоли более 20м., фундаменты ниже 15м. отметки земли и т.п.)

По данному вопросу всегда можно ссылаться на п.п. 11.1. раздела III «Монтаж, усиление и демонтаж конструктивных элементов и ограждающих конструкций зданий и сооружений, в том числе из клееных конструкций» перечня работ Приказа Министерства регионального развития от 30 декабря 2009г. №624, который отмечен знаком «*».

2. Относительно работ с деревянными лестницами на основе металлического каркаса, Вас скорее всего смущает пункт 10.1. раздела III «Монтаж, усиление и демонтаж конструктивных элементов и ограждающих конструкций зданий и сооружений» из перечня работ Приказа Министерства регионального развития от 30 декабря 2009г. №624. По данному пункту Вы имеете полное право осуществлять работы по монтажу металлического каркаса лестниц в индивидуальных жилых домах (ИЖС).

О работах на объектах ИЖС даны разъяснения в пункте №2 Приказа Министерства регионального развития от 30 декабря 2009г. №624 (с изменениями вступившими в силу) установлено, что Перечень видов работ на которые нужно иметь допуск СРО не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с пунктами 1-4, 5 части 17 статьи 51 Градостроительного Кодекса РФ, а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей); жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки); многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

Вы работаете как индивидуальный предприниматель и, конечно, у многих заказчиков возникает вопрос о правомочности Вашей работы. Выше даны ссылки на пункты в нормативном документе на которые Вам достаточно сослаться. Хотя для многих заказчиков проще взять иного исполнителя, чем разбираться с нормативными и законодательными документами.  В этом случае удобно использовать Свидетельство о допуске (http://www.np-stroj.ru/open-info/svidetelstvo-o-dopuske/ ), которое выдает Ассоциация «АСиМО», в перечне работ которого (http://www.np-stroj.ru/open-info/perechen-vidov-rabot/) в пунктах: п.п.5.1. Раздела I и в п.п. 5.1. Раздела II указаны именно требуемые Вам виды работ.

Если у Вас в планах выйти на большие объекты, например, полностью взять субподрядные работы от генподрядчика крупного коттеджного поселка по монтажу лестниц в тридцати домах назначением ИЖС, то при участии в закрытом тендере отдельно вызывать Вас для разъяснений «можете-не можете» не будут. В этом случае Свидетельство о допуске от Ассоциации «АСиМО» будет большим плюсом при отборе исполнителей.