27.10.15. Для разработчиков проектной документации


Минстрой России предлагает проверять квалификацию
разработчиков градостроительной документации

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации предлагает подвергать проверке квалификацию разработчиков градостроительной документации. Об этом директор Департамента градостроительного зонирования и планировки территорий Минстроя России Оксана Гармаш сообщила в ходе пресс-конференции на тему градостроительства, которая состоялась 27 октября в МИА «Россия сегодня».

Градостроительство

По словам Оксаны Гармаш, в настоящее время Минстрой России продолжает работу, начатую Минрегионом, по формированию проекта федерального закона, который позволил бы проверять квалификацию организаций, осуществляющих разработку градостроительной документации.

«Мы часто выезжаем в субъекты и видим, что происходит на местах с разработкой градостроительной документации. За свою двухлетнюю практику при проведении контрольных мероприятий Минстрой собрал ряд негативных примеров в этой сфере. Разработка градостроительной документации требует определенных знаний и умений, однако на сегодняшний день этой деятельностью зачастую занимаются организации совершенно другого профиля», — отметила она.

Директор Департамента градостроительного зонирования и планировки территорий пояснила, что пока ведется обсуждение предложений по введению квалификационного отбора разработчиков градостроительной документации. «Сейчас мы совместно с Минэкономразвития и другими заинтересованными ведомствами рассматриваем варианты, что это будет: сертификация, аттестация или, может быть, лицензирование», — указала Оксана Гармаш.

Она также сообщила, что в Правительство РФ внесен проект федерального закона, направленный на совершенствование процессов подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории. Одной из важнейших его новелл является обязательное проведение инженерных изысканий при подготовке документации по планировке территории, что позволит предусматривать мероприятия по инженерной защите территорий от опасных природных процессов. По словам Оксаны Гармаш, законопроект планируется представить на рассмотрение Госдумы в осеннюю сессию.

Пресс-конференция была организована НОПРИЗ в преддверии научно-практической конференции «Перспективы развития градостроительства в России: территориальное планирование, информационное моделирование и эффективная экономика», которая пройдет 12–13 ноября.

Источник: сайт Минстроя России.


Архитектура России. Специализированный портал Ассоциация АСиМО — РосТехНадзор России Ассоциация АСиМО — МинСтрой России Ассоциация АСиМО — РТС-Тендер Строительный контроль за микростроительными работами Каталог сайтов OpenLinks.RU Рейтинг строительных сайтов - STROI-HELP.RU