09.08.13. Изменения в нормативно-правовой базе


Изменения в нормативно-правовой базе

Перечень нормативно-правовых актов, опубликованных в июле 2013 г.

I. Принятые документы

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 27 июня 2013 № 546 «О признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства»

Документ направлен на совершенствование законодательства в сфере земельных и имущественных отношений, а также на приведение нормативной правовой базы в сфере осуществления государственного технического учёта и технической инвентаризации объектов капитального строительства в соответствие с Законом о кадастре.

2. Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 247-ФЗ «О внесении изменений в статью 70.1 Земельного кодекса РФ и Градостроительный кодекс РФ».

Законом уточнено, что на срок до 20 лет допускается резервирование земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, для строительства и реконструкции объектов морского, внутреннего водного, железнодорожного и воздушного транспорта, транспортно-пересадочных узлов и метрополитена, строительства и реконструкции автомобильных дорог федерального, регионального, межмуниципального, местного значения и других линейных объектов государственного или муниципального значения.

Также предусмотрено, в частности, что состав и объем инженерных изысканий, необходимых в целях подготовки документации по планировке территории, предназначенной для размещения линейных объектов транспортной инфраструктуры федерального, регионального или местного значения, определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры и градостроительства.

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2013г. № 610 « О федеральном государственном энергетическом надзоре«.

В Положении устанавливается порядок осуществления государственного надзора в отношении субъектов электроэнергетики Ростехнадзором и иными уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с компетенцией.

Также в Положении устанавливаются перечень лиц, уполномоченных осуществлять государственный надзор, и их полномочия и обязанности, формы осуществления государственного надзора (плановые, внеплановые, документарные и выездные проверки), предмет проверок (предупреждение, выявление и пресечение нарушений субъектами электроэнергетики требований надёжности и безопасности в сфере электроэнергетики, установленных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области электроэнергетики) и др.

4. Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 207-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования миграционного законодательства и ответственности за его нарушение»

Федеральным законом вносится изменение в Градостроительный кодекс Российской Федерации, предусматривающее исключение из членов саморегулируемой организации индивидуального предпринимателя или юридического лица в случае их неоднократного привлечения в течение года к ответственности за нарушение миграционного законодательства.

II. Проекты нормативных правовых актов

1. Проект Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Законопроектом закрепляется полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области градостроительной деятельности по утверждению перечня (перечней) административных процедур при архитектурно-строительном проектировании, строительстве и реконструкции объектов капитального строительства, являющихся необходимыми и обязательными, а также устанавливается ответственность за нарушение в данной сфере.

2. Проект распоряжения Правительства Российской Федерации  «Об утверждении исчерпывающего перечня административных процедур, являющихся необходимыми и обязательными при архитектурно-строительном проектировании, строительстве и реконструкции объектов капитального строительства».

Проект распоряжения подготовлен во исполнение поручения Правительству Российской Федерации, предусмотренного абзацем пятым подпункта «г» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации
от 7 мая 2012 г. № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

Проектом документа также определяется порядок согласования дополнительных процедур, установленных субъектами Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями коммунального комплекса, электросетевыми и газоснабжающими компаниями.