03.06.14. Изменения в нормативно-правовой базе


Изменения в нормативно-правовой базе

Перечень нормативно-правовых актов, опубликованных в апреле-мае 2014 г.

I. Принятые документы

1. Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 31 декабря 2013 г. № 803 «Об утверждении Требований к обеспечению саморегулируемыми организациями доступа к документам и информации, подлежащим обязательному размещению на официальных сайтах саморегулируемых организаций, а также требований к технологическим, программным, лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами таких саморегулируемых организаций»

В Требованиях, в частности, определено, что документы и информация, подлежащие обязательному размещению на официальных сайтах саморегулируемых организаций, должны быть круглосуточно доступны пользователям. Доступ к ним не может быть обусловлен требованием регистрации или предоставления персональных данных.

Для размещения сведений, содержащихся в реестре членов саморегулируемой организации, на сайте должна быть создана отдельная страница.

2. Федеральный закон от 20 апреля 2014 г. № 80-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации»

Федеральным законом предусматривается наделение Правительства Российской Федерации полномочиями по утверждению исчерпывающих перечней процедур в сферах строительства с учётом особенностей осуществления градостроительной деятельности на территориях субъектов Российской Федерации и территориях муниципальных образований, порядка внесения изменений в данные перечни и порядка ведения реестра описаний процедур, указанных в данных перечнях.

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014г. № 403 «Об исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства»

Подписанным постановлением утверждается исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства, правила внесения в него изменений и правила ведения реестра описаний процедур, указанных в перечне.

Перечень включает процедуры, необходимые на всех этапах реализации проекта жилищного строительства, в том числе связанные с получением прав на земельный участок, подключением к сетям инженерно-технического обеспечения, архитектурно-строительным проектированием, строительством и реконструкцией объектов, вводом их в эксплуатацию и регистрацией прав на построенный объект.

Постановление принято во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» и плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства».

4. Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 131-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации»

Согласно Федеральному закону исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и представительными органами местного самоуправления утверждаются региональные и местные нормативы градостроительного проектирования.

Нормативы градостроительного проектирования определяются как расчётные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности и максимально допустимого уровня территориальной доступности для населения объектов регионального и местного значения (объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, социально-культурного, коммунально-бытового и рекреационного назначения).

Федеральным законом устанавливаются содержание каждого вида нормативов градостроительного проектирования, порядок их подготовки и утверждения, а также внесения в них изменений.

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 5 мая 2014г. №404 «О некоторых вопросах реализации программы «Жильё для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Реализация программы позволит ввести в эксплуатацию до конца 2017 года 25 млн. кв. м жилья экономического класса дополнительно к ранее запланированным объёмам ввода жилья.

Регионы, в которых будет реализована программа, будут определяться Минстроем России.

Проекты жилищного строительства в рамках программы будут реализованы на земельных участках, отобранных органами исполнительной власти субъектов Федерации в соответствии с установленными критериями и требованиями в порядке, установленном такими органами.

6. Письмо Министерства экономического развития Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службы от 7 мая 2014 г. «О позиции Минэкономразвития России и ФАС России по вопросу об осуществлении закупок работ строительных»

Разъяснены вопросы проведения заказчиком электронного аукциона в случае проведения закупки строительных работ, а также осуществления закупки путем проведения конкурса с ограниченным участием.

7. Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 25 февраля 2014 г. № 86 «О внесении изменений в Приказ Минэкономразвития России от 1 сентября 2010 г. N 403».