08.04.14. Изменения в нормативно-правовой базе


Изменения в нормативно-правовой базе

Перечень нормативно-правовых актов, опубликованных в марте 2014 г.

I. Принятые документы

1. Методические рекомендации НОП по страхованию гражданской ответственности членов саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации с Типовым договором страхования гражданской ответственности

2. Письма Министерства экономического развития Российской Федерации от 19 декабря 2013 г и 28 февраля 2014 г по вопросу подготовки технического плана сооружения, в части уточнения состава документов прилагаемых к техническому плану с учетом профильной ориентации объекта

3. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 13 марта 2014 г. №354-р.

Подписанным распоряжением уточняются наименования ряда мероприятий, включённых в «дорожную карту» «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» (утверждена распоряжением от 29 июля 2013 года №1336-р), а также сроки их исполнения с учётом того, что отдельные проекты федеральных законов, предусмотренные «дорожной картой», уже внесены в Государственную Думу.

Кроме того, в связи с созданием Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации ответственным исполнителем по соответствующим мероприятиям определён Минстрой России.

4. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 21 октября 2013 г. № 485 «Об утверждении Перечня нормативных правовых актов и нормативных документов, относящихся к сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (раздел I «Технологический, строительный, энергетический надзор»)

Данный перечень содержит сведения о нормативных правовых актах и нормативных документах по вопросам, отнесенным к компетенции Ростехнадзора в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности, безопасности электрических тепловых установок и сетей, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения, а также государственного строительного надзора.

Перечень представляет собой информационно-справочный сборник, предназначенный для информирования должностных лиц Ростехнадзора, других федеральных органов исполнительной власти, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о нормативных правовых актах и нормативных документах, действующих в установленной сфере деятельности Ростехнадзора по указанным выше вопросам, в том числе при проведении государственного строительного надзора.

5. Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. № 65-ФЗ «О внесении изменений в статьи 48 и 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации»

В целях сокращения сроков строительства объектов транспортной инфраструктуры федерального значения (мостов, тоннелей, морских терминалов, портов, аэродромов, аэропортов и др.) Федеральным законом вносятся изменения в статью 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации, устанавливающие возможность осуществления архитектурно-строительного проектирования указанных объектов и их частей до предоставления застройщику соответствующего земельного участка в том случае, если размещение таких объектов предусмотрено документацией по планировке территории.

Изменение, вносимое Федеральным законом в статью 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, направлено на согласование его норм с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации и на уточнение перечня документов, необходимых для получения разрешения на строительство при реконструкции многоквартирного дома.

II. Проекты нормативных правовых актов

1. Проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Данный документ разработан в целях недопущения увеличения цены государственного (муниципального) контракта на выполнение проектных и (или) строительно-монтажных работ в ходе его исполнения, а также выплаты в полном объеме контрактной стоимости проектных и (или) строительно-монтажных работ до ввода объекта в эксплуатацию.