04.03.14. Изменения в нормативно-правовой базе


Изменения в нормативно-правовой базе

Перечень нормативно-правовых актов, опубликованных в январе-феврале 2014 г.

I. Принятые документы

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 9 января 2014г. №13 «Об утверждении Правил осуществления капитальных вложений в объекты государственной собственности Российской Федерации за счет средств федерального бюджета»

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 9 января 2014г. №14 «Об утверждении Правил принятия решений о предоставлении субсидий из федерального бюджета на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации и приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность Российской Федерации»

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 9 января 2014г. №15 «Об утверждении Правил принятия решений о предоставлении получателю средств федерального бюджета права заключать соглашения о предоставления субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты государственной собственности Российской Федерации на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств на предоставление указанных субсидий»

4. Постановление Правительства Российской Федерации от 9 января 2014г. №16 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

5. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12 ноября 2013 № 533 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения»

Документ устанавливает требования к деятельности в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах, на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, в том числе к операторам таких механизмов, а также требования к безопасности технологических процессов на опасных производственных объектах, на которых используются подъемные сооружения, в том числе к порядку действий в случае аварии или инцидента по опасном производственном объекте.

6. Распоряжение Правительства России от 10 февраля 2014 года № 162-р «Совершенствование налогового администрирования»

Документ предусматривает мероприятия, направленные на:

  1.  сокращение временных и материальных затрат предпринимателей на подготовку и представление налоговой отчетности, уплату налогов;
  2.  улучшение взаимоотношений налогоплательщиков и налоговых органов;
  3.  сближение правил налогового и бухгалтерского учета;
  4. повышение эффективности механизмов администрирования НДС;
  5. стимулирование перехода налогоплательщиков и налоговых органов на электронный документооборот;
  6.  совершенствование администрирования специальных налоговых режимов, применяемых отдельными категориями налогоплательщиков.

7. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 июля 2013 г. № 325 «Об утверждении Административного регламента по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства»

Предметом надзора является соблюдение саморегулируемыми организациями обязательных требований российского законодательства в области регулирования их деятельности.

Определены состав, сроки и последовательность административных действий Ростехнадзора при выполнении данной функции. Установлены полномочия должностных лиц Ростехнадзора при осуществлении проверок в рамках такого надзора, а также права и обязанности субъектов проверок.

8. Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2014г. № 130 «О внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии»

Подписанным постановлением:

  1.  совершенствуется порядок переоформления документов о технологическом присоединении и определяется порядок проведения проверки сетевой организацией выполнения заявителем технических условий;
  2.  определяются перечень случаев, при которых потребитель может обратиться в сетевую организацию с заявкой на переоформление документов, требования к сведениям, которые должны быть указаны в такой заявке, устанавливается перечень документов, являющихся обязательными приложениями к заявке, регламентируются сроки, в течение которых сетевая организация обязана выполнить мероприятия по переоформлению документов;
  3.  устанавливаются типовые формы следующих документов: акта об осуществлении технологического присоединения, акта разграничения границ балансовой принадлежности сторон, акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон, акта осмотра (обследования) электроустановки и акта о выполнении технических условий.

II. Проекты нормативных правовых актов

  1. Проект Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» (№ 402124-6) в части установления единого порядка взаимодействия субъектов градостроительных отношений

Документ направлен на снижение административных барьеров в строительстве, создание условий для повышения предпринимательской активности в сфере строительства и сокращение сроков строительства. При этом законопроект предусматривает наделение Правительства РФ полномочиями по утверждению исчерпывающего перечня административных процедур в строительстве.