04.10.13. Изменения в нормативно-правовой базе


Изменения в нормативно-правовой базе

Перечень нормативно-правовых актов, опубликованных в сентябре 2013 г.

I. Принятые документы

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2013г. № 782 «О схемах водоснабжения и водоотведения»

Постановлением устанавливаются требования к составу и содержанию схем водоснабжения и водоотведения, определяются порядок разработки и утверждения схем водоснабжения и водоотведения, критерии отказа в утверждении схем, а также порядок их последующей актуализации. Кроме того, постановлением определяются требования к электронным моделям водоснабжения и водоотведения, к их программной и технической частям.

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2013г. № 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учёта воды, сточных вод»

Постановлением определяются порядок организации коммерческого учёта воды и сточных вод с использованием приборов учёта, а также порядок расчёта воды и сточных вод в случаях их учёта расчётным способом. Кроме того, постановлением устанавливаются требования к содержанию технических условий на проектирование узла учёта, требования к содержанию проектной документации на оборудование узла учёта, а также порядок согласования проектной документации на оборудование узла учёта. Также утверждаются порядок допуска узла учёта в эксплуатацию.

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2013г. № 840 «О государственной экспертизе проектной документации и результатов инженерных изысканий объектов, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета»

Постановление изменен перечень объектов, на которых проводится государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий на уровне субъектов и федерального центра, а также порядок проверки достоверности определения сметной стоимости указанных объектов.

Государственная экспертиза проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий будет осуществляться государственным учреждением, подведомственным Федеральному агентству по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.