04.04.14. Внесены изменения в статьи 48 и 51 Градостроительного кодекса


Внесены изменения в статьи 48 и 51 Градостроительного кодекса

2 апреля 2014 г. подписан Федеральный закон № 65ФЗ «О внесении изменений в статьи 48 и 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации».

В целях сокращения сроков строительства объектов транспортной инфраструктуры федерального значения (мостов, тоннелей, морских терминалов, портов, аэродромов, аэропортов и др.) Федеральным законом вносятся изменения в статью 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации, устанавливающие возможность осуществления архитектурно-строительного проектирования указанных объектов и их частей до предоставления застройщику соответствующего земельного участка в том случае, если размещение таких объектов предусмотрено документацией по планировке территории.

Изменение, вносимое Федеральным законом в статью 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, направлено на согласование его норм с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации и на уточнение перечня документов, необходимых для получения разрешения на строительство при реконструкции многоквартирного дома.