21.05.14. Президент России подписал закон, направленный на снижение количества административных барьеров


Президент России подписал закон, направленный на снижение количества административных барьеров

Президент РФ Владимир Путин подписал 20 апреля Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 2 и 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации», снижающий количество административных барьеров в сфере строительства. Документ был принят Госдумой 4 апреля 2014 года и одобрен Советом Федерации 16 апреля 2014 года. Текст Федерального закона размещен на нашем сайте в разделе «Законодательство», в подразделе «Действующие документы. Федеральные законы».

Федеральный закон направлен «на снижение административных барьеров в строительстве, в том числе в жилищном, создание условий для повышения предпринимательской активности в сфере строительства, сокращение сроков строительства, увеличение объемов жилищного и иных видов строительства».

Согласно подписанному закону, предусматривается наделение Правительства РФ полномочиями по утверждению исчерпывающих перечней процедур в сферах строительства с учетом особенностей осуществления градостроительной деятельности на территориях субъектов РФ и территориях муниципальных образований, порядка внесения изменений в данные перечни и порядка ведения реестра описаний процедур, указанных в данных перечнях.

Установление федеральными органами, органами местного самоуправления, предпринимателями и организациями обязанности осуществления процедур, не предусмотренных исчерпывающими перечнями процедур в сферах строительства, реконструкции объектов капитального строительства не допускается.

Нормативные правовые акты субъектов РФ, равно как и муниципальные правовые акты подлежат приведению в соответствие с установленными Федеральным законом требованиями не позднее, чем в течение шести месяцев со дня утверждения Правительством РФ перечня процедур в соответствующей сфере строительства.