13.11.15. Запланировано 600 млрд. рублей на финансирование ФЦП «Жилище»


На финансирование ФЦП «Жилище» до 2020 года запланировано более 600 млрд. рублей

Социальное жилье. Программа

Социальное жилье. Программа

Высокую востребованность со стороны граждан и субъектов Российской Федерации продемонстрировала подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей». В её реализации в 2015 году участвуют 74 субъекта Российской Федерации, объем ее финансирования за счет средств федерального бюджета составил 4 млрд. рублей. Данные средства были распределены между субъектами в полном объеме. Всего на начало сентября молодым семьям было выдано 13,7 тыс. свидетельств на общую сумму 10,31 млрд. руб.

На финансирование Федеральной целевой программы «Жилище» на 2016-2020 годы запланировано 604,42 млрд. рублей. Об этом сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, отметив, что в 2015 году на программу было выделено 87,4 млрд. рублей.

Дом по федеральной целевой программе Жилище

Дом по федеральной целевой программе Жилище

Впрочем, к реализации этой подпрограммы у Минстроя имеются серьезные вопросы, так как во многих регионах остались неиспользованные остатки средств федерального бюджета. «Считаю, что такая ситуация недопустима. Остатки средств должны быть освоены в кратчайшие сроки, или мы будем применять штрафные санкции», — подчеркнул глава ведомства.

Отметим, что в рамках реализации федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы планируется обеспечить жильем порядка 235 тыс. семей, в том числе предоставить социальные выплаты на приобретение (строительство) жилья 157,4 тыс. молодых семей и выполнить государственные обязательства по обеспечению жильем 54 тыс. семей категорий граждан, установленных федеральным законодательством.