08.10.15. Создание реестра типовой проектной документации


Вопросы создания реестра типовой проектной документации и использования типовых проектов обсудили в Минстрое России, на заседании Нормативно-технического совета.

Принято решение активизировать усилия по разработке новых проектов, изначально создаваемых как типовые. В отличие от того, что сегодня реестр типовой проектной документации в основном наполняется проектами, уже реализованными на практике и только потом отобранными для повторного применения. В Минстрое уверены, что для успешного выполнения поставленной задачи требуется активное участие всех профильных министерств, которые непосредственно реализуют программы по строительству в российских регионах культурных и социальных объектов: детсадов, школ, спорткомплексов, объектов здравоохранения и культуры.

Предлагается следующая схема взаимодействия между ведомствами.

Сначала представители профильного министерства определят, какие именно объекты необходимо массово строить в субъектах РФ, как они должны выглядеть. Затем будет сформировано само технологическое задание, в котором учтут специфику объекта, а также потребности в его оснащении. На основе этого проработанного материала будет формироваться техзадание на проектирование, содержащее требование к конструктиву здания.

Техзадание конструктива здания будет в обязательном порядке согласовываться с Минстроем.