05.11.2014 Изменения в нормативно-правовой базе


Изменения в нормативно-правовой базе за сентябрь-октябрь 2014г.

Уважаемые члены Ассоциации. Просим Вас ознакомиться с перечнем нормативно-правовых актов, опубликованных в сентябре-октябре 2014г.

1. Принятые документы

  • Информация Министерства регионального развития Российской Федерации «Вопросы, связанные с градостроительной деятельностью, документами территориального планирования и градостроительного зонирования, документации по планировке территории»
    В информации даны разъяснения, в частности, по следующим вопросам:
    — порядок подготовки документации по планировке территории для строительства линейного объекта;
    — порядок подготовки градостроительного плана земельного участка;
    — порядок и основания изменения вида разрешенного использования земельного участка и др.
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2014г. №984 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
    Внесенными изменениями устанавливается, что государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также проверка достоверности определения сметной стоимости в отношении объектов капитального строительства государственной собственности субъектов Федерации или муниципальной собственности осуществляются уполномоченными на проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий органами исполнительной власти субъектов Федерации или подведомственными этим органам государственными учреждениями по месту расположения земельного участка, на котором предполагается строительство объекта.
  • Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 1 октября 2014 г. № 21071-НА/06 по вопросу исполнения федерального законодательства при оформлении разрешений на строительство в г.Москве
    Сообщается, что отсутствие соглашения об информационном взаимодействии между экспертной организацией и Москомархитектурой не может служить основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство.
    Также разъяснены вопросы проведения негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий сетей газораспределения и газопотребления.
  • Федеральный закон от 22 октября 2014 г. № 320-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации».
    Законом предусмотрена реорганизация в форме слияния Национального объединения саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и Национального объединения саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации.

2. Проекты нормативных правовых актов

  • Проект Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» в части введения градообразующих факторов и института технологического проектирования
  • Проект приказа Ростехнадзора «О внесении изменений в приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 декабря 2006 г. № 1129 «Об утверждении и введении в действие Порядка проведения проверок при осуществлении государственного строительного надзора и выдачи заключений о соответствии построенных, реконструированных, отремонтированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов, проектной документации».