01.12.15. О внесении изменений ‎в ГК РФ


О внесении изменений ‎ в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон о введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации в части регулирования вопросов сметного нормирования

минстрой России и ГКМинистерством строительства и жилищно–коммунального хозяйства Российской Федерации разработан проект Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон о введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации в части регулирования вопросов сметного нормирования», который размещен на сайте и проходит процедуру «Раскрытие информации о подготовке проектов нормативных правовых актов».

По информации Минстроя России, проект Федерального закона разработан в целях совершенствования системы сметного нормирования и ценообразования в сфере градостроительной деятельности во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина от 21 января 2015 г. № Пр-89 и пункта 3 раздела II протокола заседания Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2015 г. № 4. Законопроектом предусмотрено:

  1. введение понятия сметных норм, нормативов, определение порядка и требований к их разработке, экспертизе и утверждению;
  2. организация и проведение аттестации, переаттестации на право подготовки заключений экспертизы сметных норм;
  3. порядок формирования и ведения Единого реестра сметных нормативов.

Возможные замечания и предложения предлагается направлять до 8 декабря 2015 года на сайт Федерального портала проектов нормативных правовых актов и в копии в Аппарат НОПРИЗ.